Новость из категории: Спортивные статьи

ФУТБОЛ: Футбольные мячи древних времен

В те времена очень любили играть в разные игры со сферой. Так например южноамериканские индейцы в качестве мяча использовали легкий сферический шар. По легендам, первые мячи были созданы из человеческих голов, завернутых в мочевые пузыри коров или свиней.

Во времена династий Ханьшуй и Тсин, китайцы игра в «Тсу Чу». Цель игры – загнать сферу в натянутую сетку между парой палок. В древнем Риме так же играли в игры, подобные современному футболу. Со временем для большей прочности и приданию сфере формы, ее начали обтягивать кожей.

Мячи 19-го столетия.
В 1855 году, Чарльз Гудиер создал первый в мире каучуковый мяч. Данный мяч по сей день хранится в зале славы в США в городе НьЮ-Йорк.

В 1862 году была создана первая в мире резиновая камера. Это была отличная замена привычным животным мочевым пузырям, так как имела отличную долговечность и не взрывалась от ударов ногами.

В 1872 года Английская Футбольная Ассоциация утвердила размеры мяча для игры в футбол. Это окружность 27-28 дюймов. Данный стандарт действует и по сей день в правилах ФИФА. Вес мяча должен колебаться в размерах от 14 до 16 унций.

По заказу английской футбольной лиги в 1888 году началось первое массовое производство футбольных мячей. Первыми фирмами, которые взялись за это дело были «Thomlinson’s of Glasgow» и «Mitre»

В истории футбольного мяча есть один очень занимательный момент. Это игра на первом Чемпиона Мира 1930 года между Уругваем и Аргентиной. Каждая сборная желала играть мячом, производства своей страны. Компромисс был найден. Команды по тайму сыграли своими мячами. В первом тайме играли аргентинским мячом и счет был 2-1 в пользу Аргентины. На второй тайм команды вышли с уругвайским мячом и что вы думаете? Уругвай выиграл тот матч со счетом 4-2.

Синтетические футбольные мячи.
На все 100% синтетический мяч был создан лишь в середине 60-х годов. Но полной замены кожи на синтетику пришлось ждать целых 20 лет. Данные мячи имеют низкую водопоглощаемость и хорошую прочность. Но консерваторы считают, что нынешние синтетические мячи утратили управляемость во время удара.

По словам Footballstyle первым в истории ЧМ официальным мячом в 1970 году стал - «Telstar».

Прогресс не стоит на месте и все конкурирующие фирмы стараются сделать мяч нового поколения. Мяч который будет иметь наименьшую водопоглощаемость, идеальную точность и траекторию, скорость полета. Что из этого выйдет нам предстоит только узнать. Будем ждать и надеяться на лучшее!
24-11-2014, 20:45 Категория: Спортивные статьи